Меню Закрыть
1Цифровая экономика

Цифровые навыки стали неотъемлемой частью профессиональных навыков как в области образования и науки, так и в промышленности. Реализация прорывных технологических проектов в условиях цифровой экономики порождает спрос на специалистов, владеющих комплексом жестких, гибких и специальных цифровых компетенций, в том числе системное мышление, эмоциональный интеллект, командная работа, способность к непрерывному обучению, умение решать задачи «под ключ». Актуальность программы состоит в том, что она помогает школьникам сориентироваться в выборе направления подготовки и обеспечивает формирование цифровых компетенций,  необходимых как для выполнения определенных задач, так и для полноценного взаимодействия личности с окружающим миром и решения повседневных задач.

Направленность: естественнонаучная

Форма занятий: дистанционная  

Срок реализации программы: 6 часов

Цель программы: формирование знаний и представлений о цифровой экономике и цифровой трансформации, которые способствуют ориентации обучающихся в области профессиональной деятельности

Задачи программы: формирование знаний о  сущности  цифровой  экономики и   основных процессах, характеризующие данный тип экономики; современных трендах и технологиях Индустрии 4.0 (интернета вещей (IoT), Big Data, искусственного интеллекта, технологий Machine Learning, инструментов виртуальной и дополненной реальности, роботизации, 3D-принтеров); применение полученных знаний в анализе и решении конкретных проблемных ситуаций, связанных с влиянием  цифровой трансформации на структуру спроса и предложения на рынке труда, социальную структуру общества, социальную мобильность, выбор профессии и др.; формирование правильного ценностного отношения к цифровой трансформации как сложной, противоречивой форме развития современного общества и самостоятельного осознанного выбора своего профессионального будущего в цифровой экономике.

Планируемые результаты:

Обучающиеся, освоившие программу, должны овладеть следующими компетенциями: владение коммуникацией в устной и письменной формах; владение способностью к обобщению и анализу информации; владение эвристическими методами научного познания, навыками креативного мышления и прогнозирования будущего; умение осуществлять самостоятельный выбор образовательной траектории и будущей профессии; умение определять уровень своей готовности к выбору профессии.

Участники:
В обучающей программе могут участвовать учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций Тамбовской области

Количество участников:
60 человек

Возраст участников:
15-18 лет

Отбор на образовательную программу осуществляется по модели Образовательного Центра  “Сириус” в соответствии с заявленными для программы критериями и общими критериями отбора РЦОД “Космос”:
необходимо предоставить информацию о результативности участия в конкурсных мероприятиях регионального и всероссийского уровней,
мотивационное письмо (эссе) не более 2000 знаков

Автор-составитель:

Саяпин Алексей Викторович, зав. кафедрой стратегического развития и экономической безопасности, доцент, канд. эконом. наук, ФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р.Державина»

20 сентября: с 16:00 до 19:00
21 сентября: с 16:00 до 19:00

Список участников

Муниципалитет

ФИО

1.      

Жердевский район

Игнатова Надежда Юрьевна

2.      

Жердевский район

Макаров Данила Алексеевич

3.      

Жердевский район

Волков Максим Максимович

4.      

Жердевский район

Токмакова Анастасия Андреевна

5.      

Жердевский район

Комбаров Никита Андреевич

6.      

Гавриловский район

Иванова Кристина Сергеевна

7.      

Жердевский район

Трунова Ксения Алексеевна

8.      

Гавриловский район

Клёмин Максим Романович

9.      

Гавриловский район

Летягин Никита Александрович

10.  

Гавриловский район

Тараканова Дарья Александровна

11.  

Тамбовский район

Матвеева Кристина Викторовна

12.  

Гавриловский район

Парфунова Юлия Владимировна

13.  

Тамбовский район

Лохматова Яна Александровна

14.  

Тамбовский район

Лохматова Анна Александровна

15.  

Петровский район

Валерия Олеговна Золотухина

16.  

Мучкапский район

Фролов Дмитрий Сергеевич

17.  

г. Тамбов

Ануфриев Артём Андреевич

18.  

Тамбовский район

Пречислых Максим Дмитреевич

19.  

Жердевский район

Сарафанников Андрей Александрович

20.  

Гавриловский район

Кузнецова Анна Владимировна

21.  

г. Тамбов

Юрин Алексей Игоревич

22.  

г. Тамбов

Сушков Андрей Михайлович